Начало от лица Эдварда:
Что же делать? Белла…
Эдвард быстро отнес ее на кушетку. В нос ударил жесткий и такой сладкий аромат крови – самой желанной крови, а в рот капала ядовитая слюна. Эдвард закрыл мысли, а вместе с ним и своего монстра в железную решетку на время родов Беллы и спасения ее жизни. Девушка мучилась, каждая сломанная кость резала вампиру слух. Все тело его жены было покрыто синяками. Эдвард не мог связно мыслить. Когда сорвавшуюся Розали вывели из комнаты, то вампир остался только с еще одним спасателем – Джейкобом, но до него ему не было дела. Эдвард аккуратно, чтобы сильно не навредить Белле вытащил ребенка.
-Ренесми, - только и произнес он.
Его слух был напряжен до предела, он радовался каждому удару сердца Беллы. Но тут оно остановилось. В страшной панике Эдвард схватился за шприц со своим ядом и поднес его к груди Беллы, но тут его остановила горячо обжигающая рука оборотня. Эдвард не думая сломал ее, чтобы убрать и вонзил шприц. Подняв голову он встретился с взглядом Джейкоба, который смотрел на живот Беллы.
Еще один…мы его не спасем…много яда в крови… Вампир был потрясен.
Эдвард прислушался. Круговорот новых мыслей и биение сердца опутали его. Это была не Ренесми, а еще одно живое существо внутри Беллы и оно умирало
-Нет…, - сорвалось с губ Эда.

Прошло три года, когда Ренесми и ее брат Эйджей выглядели на 15 лет и были полностью развиты. Элис видит приближение Вольтури и предательство Ирины. Ждать осталось меньше месяца. Причиной, по которой царственный клан собирается прибыть в Форкс, является  Ренесми и Эйджей. Волтури не станут разбираться вампир она или полувампир, они просто убьют её и накажут Калленов за нарушение  закона вампиров.
Каллены разрабатывают план: чтобы доказать Волтури, что Эйджей и ее сес тра необычный вампир, а ещё и  человек, они решают пригласить  всех своих друзей-вампиров, чтобы те  понаблюдали за Ренесми, как она растёт и изменяется,  что послужит доказательством.

Сэм передаёт записку Карлайлу от Элис(она просила оборотней пропустить их с Джаспером через их границу, они покидают это место) Карлайл сообщает всем что Элис и Джаспер решили оставить семью Калленов.
Прибывающие в дом Калленов вампиры знакомятся  с детьми Беллы.  Все вампиры  шокированы случившимся, но они слышат сердцебиение  и чувствуют запах человеческой крови дети полулюди-полувампиры. Джейкоб призывает стаю оборотней также   на помощь, поскольку его собственная  жизнь это жизнь Ренесми. Собравшиеся вампиры  понимают, что не только дети является причиной прихода Волтури. Клан Калленов один из самых больших среди вампиров, члены клана наделены  уникальными способностями, Волтури непременно захотят заполучить себе нужных им вампиров, а значит будет сражение.

Враждующие кланы встречаются на поляне. Аро и Карлайл начинают переговоры. Карлайл утверждает что никто из Калленов не  нарушал закона. Сторонники Аро наперебой  указывают на Ренесми. Аро призывает Эдварда, чтобы  коснувшись его прочесть все  его мысли из прошлого и настоящего, тем самым узнав правду  событий.  Аро был поражён увиденным, так же он узнал что Ренесми и ее брат обладают удивительными способностями: девочка показывает свои мысли через прикосновение, а мальчик обладает телепортацией хоть и не развитой. Аро провозглашает, что ему  нужно обсудить с братьями -как поступить, учитывая  все  факты, которые  он сам лично увидел. Братья Аро не согласны с мнением о невиновности Калленов, они ищут предлог, чтобы спровоцировать к конфликту. Волтури объединяются в  чёрный треугольник, совещаются принимая  окончательное  решение, а Каллены и их союзники прощаются  друг с другом, на случай  если их всех сейчас  убьют.

В это время лучшие воины Волтури начинают использовать свои способности против компании Калленов. Первый ход делает Челси, пытаясь разрушить семейную преданность Калленов и подчинить их волю Волтури. Джейн использует свой  дар причинить невыносимую боль выбранным вампирам. Белла, распространившая свой  щит на всех Калленов, их друзей и  оборотней, чувствует давление на её  щит. Следующий  был Алек, с его ужасающим даром -обездвижить и ослепить вампиров. Щит Беллы  противостоит и ему.
Волтури голосуют: за и против.  Один брат Аро за убийство детей и всех кто станет её защищать, второй против. Решающий  голос за Аро. Основная угроза про мнению Волтури в том, что они не знают что будет дальше с Ренесми и Эйджеем.

И здесь появляется... Элис. Элис и Джаспер отыскали взрослого юношу, дампира, рождённого матерью-человеком, зачатого вампиром. Более не требовалось никаких доказательств, Волтури были вынуждены   отступить. Но Аро был разочарован что не смог заполучить способности некоторых из Калленов, особенно его заинтересовал дар сына Беллы. Глава клана предложил Эйджею  вступить в их ряды.
И Эйджей, к большому удивлению совей семьи и всех присутвующих, согласился. Ему понраился образ жизни Волтури, никакого вегетарианства - это радовало его своевольный характер. Он ушел вместе с Вольтури. Каллены пытаются отговорить его, но парень остается непреклонен.
Эйджей обретает популярности среди девушек Вольтури, но его привлекает только Джейн. Аро начинает ревновать. Джейн встречается в Эйджеем. Многие вампиры в клане Волтури, в том числе и Маркус с Кайусом,  не признают парня, но Аро держит его ради силы – телепортации, которая все больше развивается. Это длится 2 года. 

В Форксе произошло ужасное событие: Леа убивает Эмили, когда в порыве ярости превращается в оборотня. Эмили случайно задевает ее чувства к Сэму, что становиться для девушки фатальной и последней ошибкой. Сэм как не пытался простить Ли, у него это так и не получилось. Собрав свою стаю он отправился к Калленам, которые держали, как известно,  у себя в гостях вторую стаю. У Сэма была главная цель:  убить Ли, но он знал, что на ее защиту станут и другие, поэтому войны не избежать. В это время Вольтури решили нагрянуть. Каллены тщательно готовятся к их появлению, Сэм решает первым их встретить и рассказать о небольшом своем плане против враждующей стаи оборотней и Калленов. Аро это понравилось, так как к его армии прибавились еще и псы, что удваивало его шансы на расправу с Калленами. Война приобретает более масштабный и ожесточенный характер. Если Вольтури шли только, чтобы получить новые способности, то Сэм с оборотнями шли уничтожать. Вольтури согласились стать их союзниками, но только при условии, что волки не убьют интересующих Аро экземляров.

Идет масштабная подготовка. Несси впервые учат драться, так как уже знают о предательстве Сэма и не исключают варианты о смерти. Каллены для себя поставили главную задачу: сохранить семью. Белла настроена против Ли и постоянно высказывает ей свое недовольство по поводу ее проступка. Джекоб тоже из-за этого ругается с Беллой, так как не хочет потерять одного из стаи. Джаспер, зная и понимая чувства Леа, встает на сторону Джейка, как и Несси . Остальные члены клана поддерживают Беллу. Каллены позвали своих друзей на помощь, утаив от них истинную причину войны. Происходят серьезные ссоры между Джаспером, Элис и Беллой, когда Вольтури уже приближались к поляне. Началась война, в которую были втянуты все.
На поляне друг против друга стояли бывшие союзники, впервые оборотни воевали между собой, к тому же одни из них объединились с кровососами. Для Эйджея это будет первая битва и первая после долгой разлуки встреча со своей семьей, но теперь они противники и у парня просто нет выбора, как сражаться против них.  Для было неожиданностью такое усиление армии противника и она стояла на поляне, смотря в глаза своим братьям, но теперь врагам. Аро предложил Калленам сдаться и вступить в ряды Вольтури, а оборотней оставить Сэму. Но на это никто не хотел соглашаться.

Лица вампиров в черных плащах для Ли были абсолютно незнакомы, но вселяли страх и угрозу. И тут ее взгляд остановился на молодом дампире (Эйджей), взгляд которого был не настолько решителен, как у остальных. Сердце на миг казалось остановилось, а дыхание стало прерывистым. Ли поняла, что произошло то, чего она так долго опасалась – запечатление. Она еще не успела привести свои чувства в порядок, когда Сэм подал сигнал  о начале битве. Эйджей понял, что отступать некуда и битвы не избежать. Заглянув в глаза своей семье, он понял, что не сможет драться против них. Сэм рванет первым в атаку, но на его пути будет стоять Ренесми. Эйджей долго не раздумывая мчится на помощь к сестре. Во время этой суеты никто этого не замечает. Разгорается битва между Эйджеем и Сэмом. Молодой дампир начинает проигрывать, переоценив свои возможности против более опытного воина. Ли, увидев это, спешит помочь дампиру, жизнь которого для нее теперь стала важнее своей собственной. Она убивает Сэма, но с большим трудом – девушка получает серьезные глубокие раны. Многие погибают (там решим кто). Вольтури не ожидали поражения, кроме того они чуть не потеряли еще одного своего союзника Эйджея, который захотел остаться, но Аро приказал его силой утащить…

Продолжение следует…